R. Hodgson

Ficha

Nombre
Roy
Apellidos
Hodgson
Nacionalidad
Inglaterra
Fecha de nacimiento
9 agosto 1947
Edad
71
País de nacimiento
Inglaterra
Lugar de nacimiento
London
Roy  Hodgson

Trayectoria (Entrenador)

Equipo De To
Crystal Palace septiembre 2017
Inglaterra mayo 2012 junio 2016
West Bromwich Albion febrero 2011 mayo 2012
Liverpool julio 2010 enero 2011
Fulham diciembre 2007 junio 2010
Finlandia enero 2006 noviembre 2007
Viking FK julio 2004 diciembre 2005
Emiratos Árabes Unidos abril 2002 enero 2004
Udinese junio 2001 diciembre 2001
FC Copenhague julio 2000 junio 2001
Grasshopper julio 1999 junio 2000
Internazionale mayo 1999 junio 1999
Blackburn Rovers julio 1997 noviembre 1998
Internazionale octubre 1995 junio 1997
Suiza enero 1992 noviembre 1995
Neuchâtel Xamax julio 1990 junio 1992
Malmö enero 1985 noviembre 1989
Örebro enero 1983 noviembre 1984
Bristol City enero 1982 abril 1982
Halmstads enero 1976 noviembre 1980

Trofeos

Nacionales de clubes
Allsvenskan Campeón 4x 1988, 1986, 1979, 1976
Subcampeón 2x 1989, 1987
Svenska Cupen Campeón 2x 1988/1989, 1985/1986
Internacionales de clubes
UEFA Europa League Subcampeón 2x 2009/2010, 1996/1997
18+ GambleAware