J. Tomasson

Ficha

Nombre
Jon
Apellidos
Dahl Tomasson
Nacionalidad
Dinamarca
Fecha de nacimiento
29 agosto 1976
Edad
47
País de nacimiento
Dinamarca
Lugar de nacimiento
Roskilde
Posición
Delantero
Altura
182 cm
Peso
74 kg
Pie
Derecho
Jon   Dahl Tomasson

Trayectoria (Entrenador)

Equipo De To
Suecia febrero 2024
Blackburn Rovers junio 2022 febrero 2024
Malmoe enero 2020 diciembre 2021
Roda JC diciembre 2013 mayo 2014
Excelsior junio 2013 diciembre 2013

Trofeos

Nacionales de clubes
Eredivisie Campeón 1x 1998/1999
Subcampeón 1x 2000/2001
LaLiga Subcampeón 1x 2007/2008
Serie A Campeón 1x 2003/2004
Subcampeón 1x 2004/2005
Allsvenskan Campeón 2x 2021, 2020
KNVB Beker Subcampeón 2x 2009/2010, 1996/1997
Coppa Italia Campeón 1x 2002/2003
Svenska Cupen Subcampeón 1x 2019/2020
Liga Pokal Subcampeón 1x 2005
Supe Copa Campeón 1x 1999/2000
Subcampeón 1x 2008/2009
Super Copa Campeón 1x 2004/2005
Subcampeón 1x 2003/2004
Internacionales de clubes
UEFA Champions League Campeón 1x 2002/2003
Subcampeón 1x 2004/2005
UEFA Europa League Campeón 1x 2001/2002
UEFA Super Copa Campeón 1x 2003/2004
Copa Intercontinental Subcampeón 1x 2003
GambleAware 18+